ГлавнаяЭкономикаБізнес

В будущем люди будут работать до смерти, - экономист

Названы три определяющих тенденции в экономике.

В будущем люди будут работать до смерти, - экономист
Фото: www.vyatsu.ru

Развитие и внедрение информационных технологий в производство, ускоренный экономический рост в развивающихся странах и демографический переход (сокращение темпов роста населения и его постепенное старение) - вот три ключевых тенденции, лежащие в основе экономики будущего. Об этом в статье для LB.ua пишет Павел Кухта, который работал аналитиком и трейдером в зарубежных компаниях, а сейчас ведёт экономический блог EconoBlog.com.ua

"Чем дороже будет стоить рабочая сила, тем более выгодными станут инвестиции в автоматизацию. Многое здесь зависит от того, как будет происходить прогресс технологий, однако, мы вполне можем увидеть на своём веку настоящие заводы-роботы или крупномасштабные автоматические транспортные системы", - предсказывает Кухта.

Это означает постепенное сокращение численности промышленных работников, как это уже случилось в 20-м веке с сельскохозяйственными работниками в развитых странах. Значительная часть "белых воротничков" – офисных работников - также останутся без работы, ведь компьютеры научатся делать рутинную работу за них.

"Бухгалтерия, приём заказов, документооборот и делопроизводство, брокерская и агентская деятельность – все эти работы в мире становятся всё более автоматизированными", - пишет экономист.

Хотя заменить роботами сантехника или рабочего, который ремонтирует квартиры, не так просто.

Одновременно из-за демографического перехода развивающиеся страны испытают кризис солидарных Пенсионных систем, что уже приводит к увеличению возраста выхода на пенсию. 

"Рост количества пенсионеров вкупе с автоматизацией рутинного ручного труда (занятие которым объективно ограничено по возрасту) будет неизбежно размывать понятия о выходе на пенсию и пенсионном возрасте. Уже сейчас люди интеллектуальных и творческих профессий зачастую работают до самой смерти, а свою работу воспринимают как важную часть жизни, а не удручающую обязанность. Весьма вероятно, что подобное отношение к труду в будущем станет гораздо более распространено", - заключает Кухта.

Напомним, 1 октября 2011 года в Украине в силу вступила Пенсионная реформа, согласно которой женщины выходят на пенсию на пять лет позже - в 60 лет вместо 55-и.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram