ГлавнаяЭкономикаДержава

"Нафтогаз" будет сотрудничать с туркменским газовым концерном

Речь о поставках газа пока не идет.

"Нафтогаз" будет сотрудничать с туркменским газовым концерном

НАК "Нафтогаз Украины" в рамках визита президента Виктора Януковича в Туркменистан намерен подписать меморандум о сотрудничестве с госконцерном "Туркменгаз", который занимается добычей и экспортом газа.

Об этом сообщил посол Украины в Туркменистане Валентин Шевалев, отметив, что отрудничество будет направлено на создание условий для совместной работы над новыми технологиями и проведения исследований.

В то же время он посетовал, что поставки газа из Туркменистана пока невозможны. "Российские коллеги всегда, когда видят Бойко среди членов делегации, спрашивают: "Что, договорились?". Я им отвечаю: "Как мы можем договориться, если труба через Россию", - рассказал посол, напомнив, что туркмены ищут альтернативные пути поставок своего газа на Запад.

Напомним, Украина не рассчитывает, что поставки газа из Туркменистана, которые были остановлены в 2006 году, возобновятся в течение ближайшего года.

В 2011 году импорт в Украину природного газа среднеазиатского происхождения (Туркменистан, Узбекистан, Казахстан) осуществляла компания Ostchem Holding Дмитрия Фирташа. Однако с 2012 года эта компания импортирует в Украину исключительно российский природный газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram