ГлавнаяЭкономикаДержава

Копанки "крышуют" правохранительные ограны и местные власти, - мнение

Владельцы "копанок" используют различные схемы легализации и продаж угля, считают в энергетической ассоциации.

Копанки "крышуют" правохранительные ограны и местные власти, - мнение
Фото: the-elmont.livejournal.com

"Копанки" обеспечивают сверхприбыли для людей, которые организовывают и "крышуют" этот бизнес.

Об этом заявил журналистам исполнительный директор Украинской энергетической ассоциации Юрий Кияшко.

""Копанки" - это многолетняя проблема Украины, которая обострилась в последний год. Добыча с "копанок" набрала такие обороты, что стала угрожать остановкой добычи на легальных шахтах, продукция которых не в силах конкурировать с нелегальным углем. Потому что это, фактически, ворованный уголь, за добычу которого не платятся налоги, официальные зарплаты», - сказал он.

По мнению Кияшко, все "копанки" "крышуются" как на местном, так и на центральном уровне. "Вы думаете, что правоохранительные и местные власти не знают, что у них под носом происходит? Знают, конечно. Поэтому силовые структуры не предпринимают никаких действий. Это коррупция чистейшей воды", - считает он.

По словам Юрия Кияшко сбывается нелегально добытый уголь через государственные ТЭС. "Если говорить о государственных ТЭС, то их руководители действуют по разнорядке. Ранее уже ни одна голова слетала за то, что покупался уголь не у того поставщика, у которого надо было. "Крышуют" это дело на самом высоком уровне, что стало проблемой даже для государственных угледобывающих компаний", - отметил он.

Ранее заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Валерий Мамченко сообщал, что владельцы "копанок" используют различные схемы легализации и продаж угля, например, через госшахты, сами договариваются с ТЭС, везут на экспорт. Так, примерно 1 млн т угля идет на экспорт, а еще 4,8 млн т нелегального угля идет на государственные ТЭС и ТЭЦ.

Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец в «копанках» видит реальную угрозу энергобезопасности страны. «Нелегалы добывают больше 6 млн. тонн в год. А у нас сейчас профицит угля составляет 7 млн. тонн – это практически равноценно теневому рынку. Часто уголь копанок реализуется от имени добытого на госшахтах. При этом не только грабится бюджет - грабятся все граждане. В прошлом году 12 млрд. гривен было выделено дотаций на господдержку угольных предприятий. То есть, каждый из нас, оплачивая НДС, дотирует угольную промышленность. В то время как порой государственные шахты сами же и организуют нелегальную добычу, криминальный уголь выдают за добытый ими, и получают дотации», - рассказал Волынец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram