ГлавнаяЭкономикаБізнес

Банкротство "АэроСвита" попробуют возобновить через суд

Вмешательство налоговой в дело назвали незаконным.

Банкротство "АэроСвита" попробуют возобновить через суд
Фото: Макс Левин

Распорядитель имущества "АэроСвита" Леонид Талан считает, что отмена процедуры банкротства авикомпании является незаконной и намерен обжаловать это решение.

Об этом он заявил "Интерфаксу-Украина".

"Бориспольская объединенная государственная налоговая инспекция по состоянию на 5 февраля 2013 года не является ни стороной, ни участником процесса, а значит, не имеет права на подачу жалоб. Во-вторых, определение о возбуждении производства по делу о банкротстве вообще не обжалуется", - отметил он.

"Мне неизвестны дальнейшие действия авиакомпании "АэроСвит", однако, с точки зрения выработки единой судебной практики в вопросах обжалования определений о возбуждении дела о банкротстве, я буду подавать кассационную жалобу на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда", - добавил Талан.

Он отметил, что прекращение дела о банкротства влечет за собой отмену моратория на требования кредиторов, хотя компания не имеет возможности рассчитаться перед всеми сразу. По состоянию на конец прошлого года долги "АэроСвита" составляли 4,27 млрд грн при общей стоимости активов менее чем 1,5 млрд грн.

Напомним, 29 декабря 2012 года Хозяйственный суд Киевской области начал банкротство "АэроСвита" на основании заявления самой компании.

После этого компания, до сих пор располагавшая наибольшей в Украине сетью маршрутов, фактически свернула полеты, оставив за собой только некоторые дальнемагистральные рейсы.

Однако 5 февраля Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции на основании жалобы налоговой службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram