ГлавнаяЭкономикаБізнес

Основные сделки: «Сумыхимпром», «Укртелеком», МАУ

Еженедельный обзор новостей приватизации, основных событий на рынке слияний и поглощений (M&A) и банкротств (14-18 января 2013 года)

Основные сделки: «Сумыхимпром», «Укртелеком», МАУ
Фото: usd.kiev.ua

1. Приватизация и M&A

Химическая промышленность

«Сумыхимпром» выставят на продажу

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) своим приказом от 7 декабря прошлого года включил предприятие «Сумыхимпром» (Сумы, Украина) в перечень объектов, которые должны быть подготовлены к приватизации в 2013 году. Об этом СМИ сообщили 17 января.

Справка:

«Сумыхимпром» – энергохимический комплекс, промышленная площадка которого занимает 226 гектаров. Предприятие является крупнейшим производителем фосфатных удобрений, а также вторым по величине производителем двуокиси титана в Украине. По информации СМИ, с 2011 года предприятие подконтрольно украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Телекоммуникации

«Укртелеком» сменил владельцев

Компания EPIC Telecom Invest продала компании UA TelecomInvest Limited (обе – Кипр) 100% акций компании «ЕСУ» (Киев, Украина). Об этом 17 января сообщили СМИ. Позднее концерн «EPIC» (Австрия) сообщил, что «ЕСУ» продолжает находиться в его собственности.

Справка:

«ЕСУ» занимается строительством, монтажом и наладкой базовых станций для операторов мобильной связи. Компания является дочерним предприятием концерна «EPIC».

В 2011 году «ЕСУ» выиграла конкурс по приватизации «Укртелекома» (Киев, Украина), заплатив за компанию 1,3 млрд. долл.

«Укртелеком» – один из крупнейших в Украине операторов фиксированной и мобильной связи. Компания оказывает услуги фиксированной, мобильной связи, передачи данных и доступа в интернет. Компания является единственным оператором в Украине, который обладает лицензией на предоставление услуг связи в стандарте UMTS и 3G.

Авиаперевозки

Коломойский прибрел МАУ

16 января СМИ сообщили, что украинский бизнесмен Игорь Коломойский получил контроль над компанией «Международные авиалинии Украины» (МАУ, Киев, Украина). По информации СМИ, сделка была закрыта еще летом прошлого года.

Справка:

МАУ – один из лидеров авиации Украины. Компания была основана в 1992 году. На сегодняшний день МАУ обладает самым большим авиапарком воздушных судов.

Авиакомпания осуществляет перелеты в Европу, страны СНГ, Азию и Африку. Компания занимается не только пассажироперевозками, но и осуществляет грузовые перелеты.

АПК

Веревский купил «Стиоми-холдинг»

В конце 2012 года агрохолдинг «Кернел» купил компанию «Стиоми-Холдинг» (оба – Киев, Украина). Об этом 15 января сообщили СМИ со ссылкой на слова руководителя западного региона «Кернела» Валерия Кузьмина.

Справка:

«Кернел» – крупная вертикально интегрированная агропромышленная компания, один из крупнейших производителей бутылированного подсолнечного масла в Украине (торговые марки (ТМ) «Щедрый дар», «Стожар», «Чумак домашняя», «Чумак золота»), лидер по экспорту подсолнечного масла, а также один из крупнейших украинских экспортеров зерновых культур. «Кернел» обрабатывает 330 тыс. га посевных площадей, располагает крупной сетью элеваторов общей мощностью единовременного хранения 2,3 млн. тонн. Компанию контролирует народный депутат от ПР Андрей Веревский.

«Стиоми-Холдинг» занимается производством зерна и продуктов его переработки. По информации СМИ, в структуру компании входят: Хмельницкий хлебокомбинат; агрохозяйства по производству продукции растениеводства, а также свиноферма (20000 голов). Сельскохозяйственное производство «Стиоми-Холдинга» расположено в Хмельницкой области на площади более 98 тыс. га.

2. Банкротства и ликвидации

Суд признал банкротом и начал ликвидацию «Угля Украины»

3 января Хозяйственный суд Донецкой области признал банкротом компанию «Уголь Украины» (Донецк, Украина) и открыл ликвидационную процедуру в отношении предприятия. Об этом издание «Голос Украины» сообщило 15 января.

Справка:

«Уголь Украины» основано в 2008 году. Как сообщают СМИ со ссылкой на Единый госреестр судебных решений, одним из видов деятельности компании был выкуп векселей и права требования долга (в т.ч. с угольных предприятий).

НБУ ликвидирует «Эрдэ Банк»

9 января Национальный банк Украины принял решение о ликвидации «Эрдэ Банка» (Киев, Украина). Об этом 14 января сообщили СМИ.

Справка:

«Эрдэ Банк» основан в 2006 году, предоставляет услуги физическим и юридическим лицам. Владельцем «Эрдэ Банка» является бизнесмен Руслан Демчак.

Российская инвесткомпания закрывает свое представительство в Украине

С 1 января российская инвесткомпания «Ренессанс Капитал» закрыла свое представительство в Киеве. Об этом 14 января сообщили СМИ.

Справка:

«Ренессанс Капитал» была создана в 1995 году, компания предоставляет инвестиционно-банковские услуги в России, Центральной Азии, Восточной Европе и в ряде стран Африки. Украинский офис был открыт в 2004 году.

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (institute.gorshenin.ua) – ведущей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram