ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин сделал последний шаг к договору с Shell

Документ подпишет Эдуард Ставицкий.

Кабмин сделал последний шаг к договору с Shell

Кабинет Министров одобрил проект соглашения о распределении продукции между Украиной и концерном Shell, который будет разрабатывать Юзовскую газовую площадь.

Об этом говорится в принятом сегодня распоряжении правительства.

Подпись под соглашением поставит министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, которому также разрешается в случае необходимости внести в проект изменения, не имеющие принципиального значения.

Юзовский участок расположен на территории Харьковской и Донецкой областей. Согласно правительственным оценкам, в перспективе на нем можно будет добывать до 20 млрд куб. м газа в год - примерно столько же, сколько добывается сейчас. По оценкам министра экологии Олега Проскурякова, инвестиции в проект могут составить $10-50 млрд. Причем первоначальные инвестиции для бурения 15 разведывательных скважин должны составить минимум $410 млн.

В Shell утверждают, что продуктивные газоносные пласты в пределах Юзовской площади сформированы уплотненными песчаниками. Такой газ добывается с помощью вертикальных либо наклонных скважин глубиной около 5 км. Водоносные горизонты находятся на глубине 100-200 метров, поэтому, по мнению компании, возможность загрязнения водных ресурсов в процессе добычи газа уплотненных песчаников минимальна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram