ГлавнаяЭкономикаДержава

Минфин привлек $11,1 млн под 8,24%

Впервые в этом году спрос на долговые бумаги был рыночным

Минфин привлек $11,1 млн под 8,24%
Фото: obozrevatel.com

Вчера, 22 января, Минфин провел очередной аукцион по продаже облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ). Всего удалось привлечь в бюджет $11,1 млн, сообщает ведомство на своем сайте.

На продажу были выставлены разные бумаги. Три серии стандартных гривневых ОВГЗ с разными сроками погашения, а также две серии валютных бумаг - двухлетних и трехлетних.

По гривневым бумагам Минфин получил 15 заявок на общую сумму 690 млн грн. Заявки по девятимесячным облигациям располагались в диапазоне 14,3%-17,0%, то есть сдвинулись вниз с прошлого аукциона.

"Трудно сказать, на каком уровне Минфин начнет удовлетворять заявки. Теперь движение вниз будет идти наощупь", - комментирует результаты Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

"Возможно, Минфин рассчитывает что в следующий раз рынок предложит ещё более дешевые деньги", - рассуждает Тарас Котович, аналитик ООО "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU).

Результативным оказалось только размещение валютных облигаций. Из семи заявок по двухлетним бумагам были удовлетворены четыре в диапазоне 8,2%-8,25%.

Рынок также показал две заявки по трехлетним бумагам на уровне 8,45% и 8,5%, но Минфин не удовлетворил их.

"Их общий объем составил $460 тыс, и для Минфина было легче просто оставить их без внимания", - считает Фурса.

Он также отмечает, что по длинным гривневым бумагам не было подано ни одной заявки, а значит Минфин сейчас не испытывает потребности в гривневом ресурсе.

"Сегодняшний аукцион можно назвать первым в этом году, на котором присутствовал исключительно рыночный спрос", - подтверждает Котович.

Напомним, в прошлый вторник Минфин привлек почти 860 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram