ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина вошла в число лидеров по темпам падения производства стали

Лидером мировой металлургии остается Китай.

Украина вошла в число лидеров по темпам падения производства стали
Фото: metallurgi-ua.livejournal.com

Украина за год опустилась с 8 на 10 место по производству стали в мире, пропустив вперед Турцию и Бразилию. Согласно данным международной аналитической организации World Steel Association (WSA), в 2012 году снижение производства составило 6,9%, было произведено 32,9 млн тонн стали.

В результате доля Украины в мировом производстве стали в 2012 году снизилась с 2,3% до 2,1%, отмечает "Коммерсант-Украина".

Среди крупных производителей стали большее падение было зафиксировано только в Испании (-12,1%). Замыкает тройку "неудачников" 2012 года Италия, где спад составил 5,2%.

Лидером мировой металлургии остается Китай, который благодаря росту в 3,1% до 716,5 млн тонн стали лишь упрочил свое положение. Объем производства в Поднебесной почти в семь раз больше, чем у ближайешо преследователя - Японии (107,2 млн тонн). Доля Китая в мировом производстве выросла до 46,3%.

В пятерку лидеров также входят США (88,6 млн тонн), Индия (76,7 млн тонн) и Россия (70,6 млн тонн).

Напомним, металлургия является локомотивом украинской экономики. Ее доля в ВВП Украины оценивается разными экспертами в диапазоне от 27 до 33%. На метпродукцию приходится треть украинского экспорта.

Кризисная ситуация в металлургической отрасли заставила президента Виктора Януковича возродить Министерство промышленной политики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram