ГлавнаяЭкономикаБізнес

Белорусы обвинили украинский завод в "краже" троллейбуса

Корпорации "Эталон" грозят судом.

Минский завод "Белкоммунмаш" не исключает подачу иска в суд против корпорации "Эталон", крупнейшего в Украине производителя автобусов.

Как напоминает белорусское издание naviny.by, в 2010 году "Белкоммунмаш" и входящий в "Эталон" Черниговский автозавод договорились о совместном производстве троллейбусов из белорусских машинокомплектов на мощностях в Чернигове.

Однако к осени 2012 года белорусские комплектующие выросли в цене, после чего "Эталон" отказался их покупать и решил разработать собственную платформу для троллейбуса, который был представлен в начале этого года под названием "Барвинок".

На "Белкоммунмаше" считают, что украинский троллейбус - это пиратская копия белорусской машины. Кроме того, завод утверждает, что "Эталон", согласно лицензионному соглашению, не имеет права производить троллейбусы самостоятельно на протяжении пяти лет с момента прекращения действия договора с "Белкоммунмашем".

Троллейбус "Барвинок" украинского производства
Фото: naviny.by
Троллейбус "Барвинок" украинского производства

Троллейбус "Белкоммунмаша" 321-й модели
Фото: naviny.by
Троллейбус "Белкоммунмаша" 321-й модели

В связи с этим белорусский производитель не исключает, что против "Эталона" будет подан иск в суд.

В 2012 году на черниговской площадке "Эталона" было выпущено 169 автобусов. Кроме завода в Чернигове, корпорация контролирует Белоцерковский завод, на котором было выпущено около 1,1 тыс. автобусов и 277 грузовиков.

Ведущими производителями троллейбусов в Украине являются ЛАЗ и "Богдан".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram