ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ в декабре приберегал доллары

Регулятор ограничился австралийской валютой и евро.

НБУ в декабре приберегал доллары

Национальный банк в декабре продал на межбанке валюты на сумму $0,4 млрд после $1,7 млрд в ноябре. При этом впервые с апреля 2012 года регулятор не продавал доллары США, ограничившись австралийскими долларами и евро.

Об этом сообщила в комментарии LB.ua Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

По ее оценкам, основной причиной стабилизации валютного рынка стало резкое снижение спроса на иностранную наличную валюту. "Снижению спроса на валютную "наличку" способствовал ряд факторов, в частности новогодние праздники, публичное обсуждение налога на продажу иностранной валюты в размере 10-15% и высокие депозитные ставки в гривне", - отмечает аналитик.

В то же время она считает, что в связи со значительным дефицитом текущего счета, который по результатам года составил около 8% ВВП, а также переменчивости спроса на наличную валюту, стабильность на рынке выглядит шаткой.

Напомним, в декабре украинцы стали намного меньше приобретать валюту в банках. В декабре было скуплено $1,65 млрд, в то время как в октябре и ноябре - $3,34 млрд и $2,64 млрд соответственно. Чистый спрос (разница между покупкой и продажей) составил всего $210 млн. В 2012 году этот показатель был ниже только в апреле - $209 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram