ГлавнаяЭкономикаДержава

В Киеве могут прорыть пять автомобильных тоннелей

Стоимость строительства составит около 1,5 млрд евро.

В Киеве одобрено строительство пяти автомобильных тоннелей общей стоимостью в 1,5 млрд евро.

"На заседании комиссии было рассмотрено и одобрено строительство 5 автодорожных тоннелей в Киеве, а именно: тоннеля между станцией метрополитена "Левобережная" и площадью Победы; тоннеля между ул. Фрунзе и ул. Черновола; северного тоннельного перехода через Днепр (от ул. Богатырской до ул. Бальзака); южного туннельного перехода через Днепр (от продолжения ул. Заболотного до жилого массива Осокорки); автодорожного тоннеля от Надднепрянского шоссе до ул. Киквидзе", - заявил замглавы КГГА Анатолий Голубченко в интервью "Украинским новостям".

Самый длинный, 7-километровый тоннель между метро "Левобережная" и площадью Победы обойдется примерно в 600-700 млн евро и сможет пропускать до 15 тыс. автомобилей в час.

Другие тоннели будут стоить дешевле. Километровый тоннель между Фрунзе и Черновола оценивается в 100 млн евро, 4-километровый северный тоннель под Днепром - в 250 млн евро, примерно такой же длины южный - в 350 млн евро, километровый тоннель от Надднепрянского шоссе до Киквидзе - в 100 млн евро.

Голубченко отметил, что на сегодняшний день прорабатывается вопрос финансирования строительства. "Это и кредиты ЕБРР, это и выпуск ценных бумаг, это и кредит, это и вариант финансирования собственных средств, это и государственно-частное партнерство", - заявил он.

В то же время чиновник допустил, что для возвращения денег инвесторам проезд в тоннелях могут сделать платным.

Напомним, ранее для решения транспортной проблемы в Раде предложили брать деньги за въезд в Киев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram