ГлавнаяЭкономикаБізнес

Мировой рынок IPO упал до минимума с 2008 года

В 2012 году на компаниям удалось привлечь на биржах $112 млрд.

Мировой рынок IPO упал до минимума с 2008 года
Фото: EPA/UPG

Объем первичных размещений акций на биржах (IPO) в мире в 2012 году составил $112 млрд, что является минимальным уровнем с 2008 года.

Рынок IPO в Западной Европе упал до одной трети от прошлогоднего уровня, а в Азии сократился почти в два раза, сообщает РБК-Украина.

В то же время в США, как и в прошлом году, удалось привлечь $41 млрд, однако после неудачного IPO соцсети Facebook сделок на американском рынке не было в течение целого месяца. Сейчас компании в США также не спешат проводить IPO, опасаясь возможного "фискального обрыва", который приведет к рецессии в стране.

Напомним, Гонконгская фондовая биржа в 2012 году потеряла лидерство по объему средств, привлеченных в ходе IPO. Биржа, которая три последние года удерживала лидерство по этому показателю, в текущем году скатилась аж на восьмое место. В течение последних десяти лет Гонконг поднимался на вершину этого рейтинга несколько раз. Кроме периода 2009–2011 годов, он также был первым в 2006 и 2007 годах.

По состоянию на середину года тройку лидеров по объему проведенных IPO сейчас составляют NASDAQ (где прошло IPO Facebook на $16 млрд), Нью-Йоркская фондовая биржа и китайская Shenzhen-Chinext.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram