ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Турбоатом" может быть продан в 2013 году

Предприятие хотят приватизировать в обмен на газовую скидку.

"Турбоатом" может быть продан в 2013 году
Фото: stroyobzor.net.ua

Фонд госимущества включил харьковский завод "Турбоатом" в предварительный список активов, которые предлагается приватизировать в 2013 году.

Кроме производителя турбинного оборудования, в него также включены Одесский припортовый завод, Одесская и Херсонская ТЭЦ, крупные пакеты "Хмельницкоблэнерго", "Черкассыоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Николаевоблэнерго", пишет "Коммерсант-Украина".

Источники издания в Минэнерго утверждают, что приватизация "Турбоатома" связана с желанием правительства создать благоприятные условия для переговоров с Россией о снижении цены газа.

"Турбоатом" - это "лакомый кусок" для россиян

— Андрей Пышный, нардеп от "Батьківщини"

Для этого планируется пойти навстречу интересам России - ранее о своем желании купить "Турбоатом", если тот будет выставлен на приватизацию, заявили в российской госкорпорации "Росатом".

Эксперты оценивают стоимость "Турбоатома" в 1,13-1,16 млрд грн. Однако государству выгоднее было бы сохранить госконтроль над предприятием, так как оно ежегодно приносит прибыль.

Напомним, глава Фонда госимущества Александр Рябченко ранее говорил, что продавать "Турбоатом" не нужно, так как завод имеет неплохие производственные показатели и не нуждается в привлечении дополнительных инвестиций.

"Турбоатом" специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования. За девять месяцев текущего года он получил чистую прибыль в размере почти 240 млн грн, а чистый доход превысил 970 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram