ГлавнаяЭкономикаДержава

Акимову не смущает отставка Кабмина перед визитом миссии МВФ

От личностей министров переговоры не зависят, заявляют на Банковой.

Акимову не смущает отставка Кабмина перед визитом миссии МВФ
Фото: Макс Левин

Отставка Кабинета Министров не повлияет на переговоры с миссией Международного валютного фонда по новой программе кредитования.

Об этом заявила первый замглавы Администрации президента Ирина Акимова, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Украину на переговорах с МВФ представляет глава Национального банка, министр финансов, иногда к этому подключается Министерство экономического развития и торговли. Рабочие контакты идут постоянно. Некоторые члены правительства на протяжении этих двух лет менялись, но это не означало, что это как-то влияло на содержание переговоров", - отметила она.

"Суть переговоров связана с тем, как идет оценка МВФ фискальной ситуации в Украине, насколько близки макроэкономические оценки будущего, а это не зависит от личности министра", - добавила чиновник.

Напомним, визит миссии МВФ состоится 7-17 декабря и будет касаться нового кредитного соглашения stand by. Предыдущий договор предусматривал выделение $15,5 млрд, однако Украина получила только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram