ГлавнаяЭкономикаФінанси

Арбузов не видит бегства иностранных банков из Украины

Глава НБУ просит не делать обобщения на основе ухода немецкого Commerzbank.

Арбузов не видит бегства иностранных банков из Украины
Фото: Макс Левин

Глава Национального банка Сергей Арбузов заявляет, что уход отдельных иностранных банков с украинского банковского рынка не является тенденцией.

"На самом деле доля иностранного капитала в банковской системе Украины в течение последних двух лет почти не изменяется и находится на уровне 39-40%. Поэтому не стоит делать обобщения на основе единичного случая", - заявил он в интервью газете "Комментарии".

По его словам, Commerzbank, который продал "Смарт-холдингу" Вадима Новинского банк "Форум", был вынужден пойти на это по требованию бундесбанка Германии. "Да, немецкий Commerzbank продал банк "Форум". Однако этот шаг обусловлен требованиями бундесбанка относительно того, чтобы получившие поддержку государства банки Германии продали свои доли в финансовых учреждениях Восточной Европы. На финансовом рынке Украины работают банки, собственниками которых являются ведущие банковские группы Европы: UniCredit Bank, BNP Paribas Group, Raiffeisen Bank, Credit Agricole, Erste Bank, OTP Bank, ING Bank. Все они достаточно успешны и не собираются уходить с украинского рынка", - отметил Арбузов.

Глава НБУ также подчеркнул, что в то же время ряд "серьезных иностранных банков" проявляет интерес к приобретению финучреждений в Украине.

Напомним, что продажу своей украинской "дочки" сейчас рассматривает Erste Bank. Ранее, кроме Commerzbank, Украину покинули, в частности, грузинский Bank of Georgia, российский "Ренессанс Капитал", чешский Home Credit Bank, шведский SEB. Кроме того, целый ряд банков с иностранными акционерами закрыли розничные сети, сфокусировавшись только на корпоративных клиентах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram