ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина может сэкономить на газе $3 млрд в 2013

Однако экономия может обернуться газовым дефицитом

Украина может сэкономить на газе $3 млрд в 2013
Фото: obozrevatel.com

Значительное сокращение импорта газа из России в 2013 году, анонсированное в пятницу президентом Виктором Януковичем, может сэкономить Украине $3,4 млрд.

Об этом в комментарии LB.ua заявил Андрей Беспятов, управляющий директор Dragon Capital.

"В текущем году, согласно последним официальным оценкам, Украина импортирует 26 млрд кубометров российского газа. Таким образом, предполагая неизменную среднюю цену на газ в следующем году ($425/тыс. кубометров), Украина в 2013 году может сократить расходы на импорт газа на $3,4 млрд", - отметил он.

При этом аналитик предупредил, что без резкого сокращения внутреннего потребления или дополнительных источников сокращение поставок из России может обернуться для Украины газовым дефицитом.

Нам очень не выгодно, очень дорого покупать газ сегодня в России, поэтому мы будем делать все, чтобы покупать газ дешевле

— Виктор Янукович, президент Украины

"Пока остается неясным вопрос замещения объемов российского газового импорта, если только властям не удастся добиться резкого сокращения внутреннего потребления или найти дополнительные источники поставок газа. Так, в 2012 году Украина потребит 58 млрд кубометров газа. Если объем потребления в следующем году не изменится, то при сокращении импорта из России до 18 млрд кубометров, потенциальный газовый дефицит, по нашим оценкам, составит около 7 млрд кубометров", - подчеркнул Беспятов.

По его словам, эта оценка учитывает собственную добычу на уровне около 21 млрд кубометров, а также поставки по договору с германской RWE и импорт компанией Ostchem Holding.

Напомним, стоимость российского газа, который был поставлен в Украину в адрес НАК "Нафтогаз Украина" и компании Ostchem Holding в январе-сентябре, составила $10,4 млрд. При этом средняя цена российского газа с начала года составила $424,66 за тыс. кубометров.

Между тем, "Газпром" перестал быть единственным поставщиком топлива в Украину. С начала ноября в страну поступает газ из Европы по контракту с германской RWE Supply & Trading. Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко утверждает, что с осени следующего года в Украину начнет поступать сжиженный газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram