ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинским сталеварам не удается догнать турков и бразильцев

Производство в октябре сократилось на 260 тыс. тонн.

Украинским сталеварам не удается догнать турков и бразильцев
Фото: www.poltava.pl.ua

Производство стали в Украине в октябре 2012 года составило 2,872 млн тонн, что на 8,5% хуже результатов прошлогоднего октября.

Такие данные приведены в ежемесячном докладе международной аналитической организации World Steel Association (WSA).

При этом отечественные металлургы продолжают удерживать за собой десятое место в мире по выплавке стали. Догнать основных конкурентов, Бразилию (3,154 млн тонн) и Турцию (2,872 млн тонн), не удается, а ближайший преследователь, Италия (2,440 млн), находится слишком далеко, чтобы потеснить Украину.

Первая тройка производителей стали остается неизменной - Китай (59,1 млн тонн), Япония (8,8 млн тонн) и США (6,9 млн тонн).

В мире упал спрос на сталь, что привело к снижению производства металлопродукции в Украине. Если в мире средняя загрузка сталелитейных мощностей составляет порядка 80%, то в Украине – всего 65%

— Иван Харчук, аналитик ИК "Тройка Диалог Украина"

За десять месяцев в Украине было выплавлено 27,9 млн тонн стали, что почти на 6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. По результатам работы за десять месяцев Украина также занимает десятое место.

Напомним, продажи стали являются одним из ключевым фактором динамики экспорта. Из-за того, что мировой спрос на металлы остается слабым, украинский внешнеторговый баланс постоянно ухудшается. Импорт товаров в Украину превысил экспорт за девять месяцев текущего года на $11,5 млрд.

В 2011 году объем производства стали в мире по сравнению с 2010 годом увеличился на 6,8% до 1,527 млрд тонн. Украина увеличила объем производства на 5,7% до 35,3 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram