ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банкир: девальвация гривны может составить 15-20%

Глава УкрСиббанка выступает за плавный рост курса.

Банкир: девальвация гривны может составить 15-20%
Филипп Жуанье
Фото: www.business.ua

Председателя правления УкрСиббанка Филипп Жоанье допускает, что гривна может обесцениться на 15-20%, то есть до уровня выше 9 грн за доллар.

Об этом он заявил сегодня журналистам, сообщив, что банки готовы к такому развитию событий.

По его мнению, если Национальный банк решится на такую девальвацию, она пойдет на пользу украинской экономике. При этом Жуанье подчеркнул, что главное - чтобы девальвация была не резкой, а проходила постепенно.

Напомним, российский экономист Михаил Хазин в комментарии Институту Горшенина заявил, что не видит ничего страшного в девальвации гривны, и считает, что она произойдет в ближайшем будущем из-за огромного дефицита внешнеторгового баланса. Руководитель Киевской школы экономики Павел Шеремета считает, что девальвация гривны является кратковременным способом помочь украинской экономике. Несмотря на это, он также ожидает девальвации.

При этом премьер-министр Николай Азаров неоднократно заверял, что обвала курса гривны после парламентских выборов в Украине не произойдет.

Официальный курс гривны уже очень длительное время держится на уровне 7,99 грн/долл, при этом на наличном рынке доллары покупают и продают по 8,20-8,26 грн/долл., на межбанке курс держится на уровне 8,1850-8,1850 грн/долл.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram