ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Днепропетровске остановили последний мартен

В стране осталось еще пять таких цехов.

В Днепропетровске остановили последний мартен
Фото: metallurgi-ua.livejournal.com

Последняя мартеновская печь, которая оставалась в Днепропетровске и работала на предприятии "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод", 14 ноября была выведена из эксплуатации.

Об этом сообщает пресс-служба "Интерпайпа".

Заменой мартену станет официально открытый в октябре при участии президента Виктора Януковича завод "Интерпайп сталь".

Мартеновское производство на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе было запущено в 1931 году. За свою историю цех произвел более 50 млн тонн стали. Мартеновский цех обеспечивал "Интерпайп НТЗ" стальной заготовкой для производства бесшовных труб и железнодорожних колес. В 2008 году "Интерпайп" начал строительство "Интерпайп стали".

По данным "Интерпайпа", после закрытия мартеновского производства на НТЗ в Украине останется еще 5 мартеновских цехов на предприятиях "Азовсталь", ММК им. Ильича (оба - в Мариуполе), Алчевский меткомбинате, "Арселор Миттал Кривой Рог", "Запорожсталь". По прогнозу госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" в 2012 году объем производства мартеновской стали в Украине составит 7,5 млн тонн, или 23% от общего объема производства стали в Украине.

Напомним, в апреле был остановлен последний мартен в Донецке, который работал на предприятии "Донецксталь" - металлургический завод".

"Интерпайп" является крупнейшим производителем труб и колес в Украине, контролируя производителя железнодорожных колес Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод, Никопольский завод бесшовных труб "Нико-Тьюб" (все - Днепропетровская область). Входит в бизнес-структура Виктора Пинчука.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram