ГлавнаяЭкономикаДержава

У Попова обещают, что в квартирах киевлян потеплеет

С "Нафтогазом" удалось договориться.

У Попова обещают, что в квартирах киевлян потеплеет
Фото: timer.od.ua

Низкая температура батарей в квартирах киевлян стала следствием снижения поставок газа "Нафтогазом Украины" на столичные ТЭЦ.

Об этом заявил первый замглавы Киевгорадминистрации Александр Мазурчак.

"В пятницу вечером было снижено давление на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 НАК "Нафтогаз Украины". Теплоноситель на выходе с ТЭЦ был менее 60 градусов, что действительно привело к похолоданию в квартирах тех абонентов, которые подключены именно к этим ТЭЦ", - объяснил он, подчеркнув, что вчера вечером с этот вопрос был решен.

"Вчера было восстановлено давление в этих котельных и ситуация сейчас выровнялась. Этот вопрос был решен в 23 часа вчера. Чтобы восстановить тепло, нужно, где-то, 7 часов", - сказал Мазурчак.

При этом он посетовал, что "Нафтогаз" не должен был так действовать, несмотря на имеющуюся задолженность "Киевэнерго" в размере 1,4 млрд грн. Он отметил, что Кабмин уже выделил 1,7 млрд грн на разницу в тарифах с учетом долгов предыдущих лет.

"Кабинет министров такие деньги выделил, и проблема только в процедуре проведения клиринговых расчетов. Потому что это сложные схемы... Это просто не должно отражаться на людях. НАК "Нафтогаз Украины" не должен ограничивать поставки при проведении расчетов. Сегодня они таким снижением давления стараются выдавить максимально деньги из "Киевнерго", получить "живые" деньги", - сказал Мазурчак, напомнив, что такие вещи практически каждый год делаются компанией и не только по Киеву.

Напомним, ранее Генпрокуратура сообщила, что по результатам проверок в топливно-энергетическом комплексе с начала года возмещено 1,2 млрд грн задолженности за потребленный газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram