ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина теряет крупнейшего в мире покупателя пшеницы

Импортеры крайне недовольны украинскими властями.

Украина теряет крупнейшего в мире покупателя пшеницы
Фото: 21food.com

Украина может потерять крупнейший рынок пшеницы в мире - Египет - из-за введения ограничений на ее вывоз.

Главное управление поставок сырья Египта (GASC) сообщило, что страна намерена исключить Украину из списка поставщиков пшеницы на 2013 год, передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

GASC получил от Украины официальное уведомление о том, что с 1 декабря пшеница за рубеж поставляться не будет, сказал заместитель председателя управления Номани Номани. Поэтому в январе Украина будет удалена из списка поставщиков зерна.

Если в будущем Украина захочет возобновить экспорт в Египет, ей придется пообещать, что в дальнейшем запрета на его поставки больше не будет.

Украина вырастила высококачественную пшеницу по сравнению с прошлыми годами. Потребности в такой качественной пшенице на внутреннем рынке нет. Если ввести ограничения, то это хорошее зерно в конечном счете пойдет на корм скоту

— Алексей Вадатурский, владелец агрокомпании "Нибулон"

Египетское издание Ahram сообщает, что страны, закупающие зерно у Украины, крайне недовольны решением о приостановке поставок, хотя трейдеры отмечают, что уже давно ждали от Украины подобного объявления.

Напомним, украинские власти разрешили трейдерам вывезти в нынешнем сезоне 5,5 млн тонн пшеницы. При этом поставки уже приблизились к отметке в 5 млн тонн. При этом в Минагрополитики считают, что в ближайшее время объемы экспорта пшеницы постепенно будут замещаться кукурузой.

В сезоне 2011-2012 годов экспорт зерна из Украины составил 21,8 млн тонн. Страна поставила на внешние рынки 5,17 млн тонн пшеницы, 13,86 млн тонн кукурузы и 2,58 млн тонн ячменя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram