ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина не решила, нужно ли ей ядерное топливо Westinghouse

Украина отложила принятие решения о расширении эксплуатации ядерного топлива Westinghouse до 22 июля включительно.

Украина не решила, нужно ли ей ядерное топливо Westinghouse
Фото: vkurse.ua

Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования сегодня не смогла прийти к однозначному выводу. Председатель госинспекции Елена Миколайчук поручила 20 июля дать письменные предложения "по возможности и условиям расширения опытно-промышленной эксплуатации на дополнительные блоки ВВЭР". Окончательное решение планируется принять до 22 июля включительно.

Шесть опытных кассет Westinghouse в 2005-2010 годах прошли успешные испытания на третьем блоке Южно-Украинской АЭС. По их результатам в 2010 году в реактор загрузили полную перегрузочную партию из 42 кассет, после чего началась их четырехлетняя опытно-промышленная эксплуатация.

С 2011 года вступил в силу пятилетний коммерческий контракт между украинским "Энергоатомом" и международной компанией Westinghouse на ежегодную поставку трех перегрузочных партий. Поставки уже идут. В 2011 году по 42 тепловыделяющих сборки (ТВС) планируется загрузить на второй и третий энергоблоки Южно-Украинской АЭС, а третью партию - в 2012 году - на пятый блок Запорожской АЭС. Второй блок Южно-Украинской АЭС находится в ремонте и ожидает разрешение Госатомрегулирования на загрузку американского топлива.

Украина с 2000 года реализует совместный проект с США по адаптации американского топлива к украинским АЭС, работающим на российских сборках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram