ГлавнаяЭкономикаДержава

"Свобода" хочет запретить Chevron добывать сланцевый газ в Украине

Ресурсы месторождения оцениваются в 3 трлн кубометров.

"Свобода" хочет запретить Chevron добывать сланцевый газ в Украине
Ирина Сех
Фото: zaxid.net

Будущий депутат Верховной Рады от "Свободы" Ирина Сех обещает поднять в парламенте вопрос об отмене результатов конкурса по Олесской газовой площади, где компания Chevron собирается добывать сланцевый газ.

Об этом она написала в колонке на Forbes.ua.

"Конкурс на заключение соглашения о разделе продукции Госслужба геологии и недр объявила преждевременно, всесторонне не изучив потенциальную опасность добычи сланцевого газа и не согласовав свое решение с местными территориальными общинами. Интересам общин такая поспешность не отвечает", - подчеркнула она.

Сех считает, что Украина не готова к проектам по разработке сланцевого газа.

"Сначала необходимо выяснить, какие экологические риски связаны с разработкой этого месторождения, и получить гарантии того, что безопасная природная среда для жителей Львовщины будет сохранена", - подчеркнула она.

Напомним, Сех проходит в Раду по 119-ому округу в Львовской области. Она победила на выборах, получив поддержку почти 65% избирателей.

Ресурсы Олесской площади оцениваются в 3 трлн кубометров газа. Власти надеются, что через 10 лет на нем ежегодно будет добываться 2-3 млрд кубометров. При этом Chevron обещала, что приступит к добыче газа как можно скорее. Однако соглашение между компанией и правительством еще не подписано.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram