ГлавнаяЭкономикаДержава

Утвержден устав Земельного банка

Единственным акционером учреждение является государство.

Утвержден устав Земельного банка
Фото: Татьяна Губенко

Устав Земельного банка утвержден правительством и опубликован в газете "Урядовий кур'єр".

Согласно документу, банк является публичным акционерным обществлом, единственным акционером которого выступает государство в лице Кабмина. УФ банка составляет 120 млн грн, решение о его изменении принимается Кабмином по согласованию с Нацбанком.

Правление банка и его председателя назначает набсовет финучреждения по согласованию с Нацбанком на срок не более 5 лет.

В то же время порядок назначения набсовета не конкретизируется, в уставе отмечается, что его формирование осуществляется в установленном законодательством порядке.

Согласно законодательству, состав набсовета Земельного банка назначается Радой, президентом и Кабинетом Министров. Парламент уже назначил своих представителей. Ими стали зампред Госземагентства Евгений Бердников, первый замгубернатора Луганской области Эдуард Лозовский, заместитель заведующего секретариатом парламентского финансового комитета Игорь Прыйма, начальник отдела по внедрению экономических реформ Департамента патронатной службы министра агрополитики Виталий Саблук, проректор Винницкого аграрного университета Галина Янчук.

Никакой связи между рыком земли и Земельным банком абсолютно нет. Никто сегодня не собирается даже говорить о том, что земля сельскохозяйственного назначения должна быть свободным абсолютно товаром

— Сергей Тигипко, вице-премьер Украины

Зафиксированная в уставе цель деятельности банка - создание благоприятных условий для развития экономики и сельского хозяйства, функционирования рынка земель, поддержки отечественного товаропроизводителя, в особенности малого и среднего фермерства.

Напомним, 6 сентября Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности". Среди прочего, закон вводит в действие Государственный земельный банк, который будет предоставлять аграриям дешевые кредиты.

С 1 января теряет силу земельный мораторий. В начале октября парламент дважды отказался продлевать его. Однако в правительстве утверждают, что это не значит, что рынок земли будет открыт с 1 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram