ГлавнаяЭкономикаДержава

Экономист рассказал, чего можно ожидать после выборов

Директор Киевской школы экономики подошел к вопросу по-научному.

Экономист рассказал, чего можно ожидать после выборов
Том Купе
Фото: undp.org.ua

Парламентские выборы в Украине могут привести к росту цен и падению курса гривны.

Такой вывод можно сделать из публикации директора Киевской школы экономики (KSE) Тома Купе на Forbes.ua, в котором он пишет, каким образом выборы отображаются на экономиках различных государств.

"Во многих странах после выборов наблюдается рост инфляции. Через две недели после выборов 2 октября в Грузии цены на хлеб, которые были стабильными долгое время, несмотря на рост мировых цен на пшеницу, начали расти. Другой индикатор, на котором всегда отражаются политические циклы, это государственные бюджеты. Согласно одному из исследований, в предвыборный год дефицит бюджета увеличивается в среднем на 1 п.п", - отмечает он.

Кроме того, Купе отмечает, что с выборами зачастую связан и обменный курс. "Исследование на материале 26 стран Латинской Америки и Карибского бассейна показало, что реальный обменный курс национальной валюты рос быстрее обычного в месяцы перед выборами и падал больше обычного после них", - подчеркнул экономист.

Он также добавил, что исследования реформ в странах с переходной экономикой не дают повода говорить о том, что после выборов начинают проводить реформы.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров перед выборами неоднократно заявлял, что выборы не приведут к ухудшению экономической ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram