ГлавнаяЭкономикаДержава

У Ахметова выступают за повышение цен на газ и электричество

Благодаря высокой стоимости украинцы будут больше экономить.

У Ахметова выступают за повышение цен на газ и электричество
Фото: feg.org.ua

Повышение цен на газ и электричество для населения необходимо, так как будет стимулировать повышение энергоэффективности в Украине.

Такое мнение в интервью LB.ua высказал старший менеджер проектов фонда "Эффективное управление" Роман Рубченко.

"Факт остается фактом - цены на энергоносители нужно поднимать до экономически обоснованного уровня... Но будут ли люди платить суммарно больше? В какой-то краткосрочной перспективе, наверное, да, в среднесрочной - уже вряд ли", - считает он.

Рубченко отметил, что высокая цена на энергоносители приведет к тому, что украинцы начнут больше внимания уделять, сколько они потребляют и на что.

"Они не будут открывать форточку зимой, отапливать помещения газовыми плитами, начнут покупать более энергоэффективные приборы и энергоэфективные лампочки. Сейчас вряд ли кого-то это сильно волнует", - заявил он.

Фонда "Эффективное управление" координировал работу над проектом обновленной Энергетической стратегии Украины до 2030 года. Организация является частной инициативой Рината Ахметова.

Напомним, повышение цен на газ является одним из требований Международного валютного фонда для возобновления кредитования Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram