ГлавнаяЭкономикаДержава

Регионы просят списать им долги за свет и газ

Речь идет о сумме в 14 млрд грн.

Регионы просят списать им долги за свет и газ
Фото: Макс Левин

Ассоциация городов просит правительство списать миллиардные долги теплокоммунэнерго за электроэнергию и газ. К 1 сентября задолженность по газу достигла 10 млрд грн, по электричеству - 4 млрд грн.

Письмо, адресованное премьеру Николаю Азарову, подписало 72 мэра, сообщает "Коммерсант-Украина".

Долг возник из-за того, что стоимость газа, учтенная в тарифе на производство тепла (686 грн за тысячу кубов), намного ниже цены, которую должны платить ТКЭ (1309 грн). По данным Ассоциации городов, в тариф заложено 60% себестоимости газа и 40% - электроэнергии.

Бюджет предусматривает частичную компенсацию разницы в тарифах на сумму 6,9 млрд грн, но регионы получили только 2 млрд грн. Поскольку собственных средств на погашение задолженности у местных органов власти нет, мэры просят списать долги перед поставщиками, как это было сделано предприятиям сферы энергетики в 2011 году, когда было списано 24 млрд грн.

В правительстве о письме знают, но говорят, что о списании долгов речь не идет. "По крайней мере, этого не станут делать сейчас. Тема рассматривается в рамках погашения разницы в тарифах", - заявил министр регионального развития и ЖКХ Анатолий Близнюк.

Проблему можно было бы частично решить повышением тарифов на тепло, однако власти неоднократно заявляли, что коммунальные тарифы не будут повышаться, пока не вырастут доходы населения.

Напомним, государственный бюджет страдает от падения доходов. По оценкам экономистов, если сохранится нынешняя динамика поступлений, недобор в бюджет составит 30 млрд грн (без учета запланированного дефицита в 27 млрд грн).

Источники в правительстве говорят, что в связи с этим рассматривается возможность секвестра бюджета, то есть урезания его доходов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram