ГлавнаяЭкономикаБізнес

Госстат закупил под перепись населения новые компьютеры за 57 млн грн

Ранее на бланки ведомство потратило 110 млн грн.

Госстат закупил под перепись населения новые компьютеры за 57 млн грн
Фото: kiev.olx.com.ua

Госстат решил под Всеукраинскую перепись населения обзавестись новыми компьютерами. Как сообщается в "Вестнике госзакупок", 26 сентября ведомство заключило договор с компанией "КМ Техно" на поставку компьютеров, расходных материалов и оргтехники для обработки материалов переписи.

Стоимость сделки составила 57,2 млн грн, пишут "Наші гроші".

"КМ Техно" основана бывшим директором "Квазар-Микро" Виктором Примаком и компанией "КМС-Украина". Директором этой фирмы является бывший владелец "Квазар-Микро" Евгений Уткин, компания зарегистрирована на кипрскую KM Core Limited.

Напомним, ранее Госстат заказал бланки для переписи населения на сумму 110 млн грн.

Правительство планировало Всеукраинскую перепись населения на 2011 год. Впоследствии она была перенесена на декабрь 2012 года, а в начале этого года вице-премьер Сергей Тигипко сообщил о переносе переписи на 2013 год.

В мировой практике переписи населения проводят приблизительно каждые 10 лет. Единственная перепись в истории независимой Украины была проведена в 2001 году, согласно которой численность населения составляла 48,457 млн. человек. До этого украинцев "переписывали" еще в составе СССР в 1989 году, тогда в Украинской ССР проживало 51,7 млн. человек.

По данным Государственной службы статистики, численность населения Украины на 1 января 2012 года составила 45,63 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram