ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россиянам будут выдавать по $3 тыс. на "новую жизнь"

Деньги могут быть потрачены на поиск работы, обучение, бизнес.

Россиянам будут выдавать по $3 тыс. на "новую жизнь"

В России появится новый вид государственной помощи малоимущим - социальный контракт, который должен помочь гражданам начать "новую жизнь".

Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Государственной думе, сообщает "Российская газета".

"Новый вид поддержки вводится для тех граждан, которым традиционные виды социальной помощи не дают требуемого результата", - объяснила первый зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова.

По оценкам депутата, стартовая сумма, выделяемая государством по условиям такого документа, может варьироваться в пределах от 30 до 100 тыс. рублей. Эти деньги могут быть потрачены на поиск работы, профессиональную подготовку, предпринимательскую деятельность и ведение личного подсобного хозяйства.

Однако помощь может быть выделена и не деньгами. "Возможны, например, варианты с оплатой ремонта, лечения и даже устройством ребенка в детский сад", - объяснила депутат.

При этом законопроект предусматривает именно обеспечение старта для "новой жизни", а не постоянную помощь от государства. "В среднем социальный контракт можно будет заключать на период от трех до шести месяцев, с возможностью его продления до года в отдельных случаях", - уточнила Карелова. По ее оценкам, таким новшеством могут воспользоваться 1-5% россиян.

Сейчас законопроект готовится ко второму чтению и может быть принят уже до конца года.

Напомним, что в Украине власти планируют улучшить расходование соцпомощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram