ГлавнаяЭкономикаБізнес

Google обогнал Microsoft по стоимости

Стоимость бизнеса Ларри Пейджа и Сергея Брина оценивается в $249,9 млрд.

Google обогнал Microsoft по стоимости

Интернет-гигант Google обогнал Microsoft по биржевой капитализации и вышел на второе место в мире среди IT-компаний. Благодаря подорожанию акций, которые теперь стоят $761,78, общая стоимость Google достигла $249,9 млрд.

В то же время акции Microsoft подешевели на 1%, а капитализация компании снизилась до $247,2 млрд, пишут "Вести".

Однако триумф Google может оказаться непродолжительным. В этом месяце Microsoft собирается представить новую операционную систему Windows 8, на которой будет работать широкий круг устройство, в том числе мобильных. В случае успеха новой "операционки" Microsoft может вернуть себе вторую строчку.

Лидером по капитализации среди IT-компаний с большим отрывом является Apple. Она стоит $618,1 млрд, то есть больше, чем Google и Microsoft, вместе взятые. Первое место компания завоевала еще в 2010 году благодаря росту продаж iPhone и iPad.

При этом бренд Aplle признали самым дорогим в мире. Его стоимость составляет 100 миллиардов евро. К такому выводу пришло экспертное агентство Eurobrand в своем ежегодном рейтинге. Microsoft в этом рейтинге занял третье место (54 млрд евро), а Google - пятое (50 млрд евро).

Напомним, вчера стало известно, что Google впервые купил компанию на постсоветском пространстве. Ею стала украинская Viewdle, которая научила компьютер распознавать лица и объекты. Сумма сделки не разглашается, но известно, что она превышает $30 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram