ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина проверит жалобу кондитеров на Казахстан

Минэкономразвития будет искать признаки дискриминации со стороны казахов.

Украина проверит жалобу кондитеров на Казахстан
Фото: Алена Мельник

Украина начала расследование с целью установления фактов дискриминационных действий Казахстана в отношении украинских кондитеров, которые поставляют в эту страну карамельные и шоколадные изделия.

Расследование начато Министерством экономического развития и торговли по заявлению ассоциации "Укркондпром", которое датировано 9 апреля.

Минэкономразвития обратилось к Государственной таможенной службе с просьбой до середины мая предоставить статистику по объемам экспорта в Казахстан украинской карамельной и шоколадной продукции за 2005-2012 годы.

Казахстан в сентябре 2011 года ввел на 3 года таможенные пошлины на импорт кондитерских изделий для защиты внутреннего рынка. Пошлина в размере 30% от таможенной стоимости, но не менее 0,27 евро за 1 кг введена в отношении импорта леденцовой карамели, с начинкой или без, тоффи, карамелей прочих и аналогичных сладостей, не содержащих какао.

В отношении ввоза шоколадных конфет предусматривается пошлина в размере 49% от таможенной стоимости, но не менее 0,8 евро за кг. За ввоз прочих кондитерских изделий из сахара и его заменителей, содержащих какао, предусмотрена пошлина в размере 39% от таможенной стоимости, но не менее 0,42 евро за кг.

Ранее Российская Федерация (с 4 июля 2011 года) ввела специальную пошлину на карамель, ввозимую на таможенную территорию страны, также сроком на 3 года. Размер пошлины составил 294,1 долл. США за тонну.

В Украине сочли, что такие меры могут быть частью скоординированных действий по вовлечению Украины в Таможенный союз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram