ГлавнаяЭкономикаФінанси

Российский инвестбанк разочаровался в Украине

Польский и турецкий рынки оказались привлекательнее.

Российский инвестбанк разочаровался в Украине
Фото: forexaw.com

Инвесткомпания "Ренессанс Капитал", "дочка" одноименного крупного российского инвестбанка, обратилась в Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку аннулировать ее лицензию торговца.

"Мы подали документы на аннулирование в Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, но лицензия пока еще не отозвана, и когда это произойдёт, неизвестно", - заявили в компании, посетовав на низкую привлекательность украинского фондового рынка.

"Мы работаем в Варшаве, Москве, Стамбуле, Йоханнесбурге - все эти рынки более привлекательны, чем украинский", - говорят в компании, закончившей прошлый год с убытком в 1,353 млн грн. Но при этом "Ренессанс Капитал" не планирует закрывать офис в Украине.

Российская компания "Ренессанс Капитал" создана в 1995 году, компания предоставляет инвестиционно-банковские услуги в России, Центральной Азии, Восточной Европе и в ряде стран Африки, а также обеспечивает своим клиентам доступ к этим рынкам через финансовые центры Лондона, Нью-Йорка и Гонконга.

Отметим, что это уже не первая инвесткомпания, которая покидает украинский рынок. В начале сентября стало известно о том, что сворачивает работу "Альфа Капитал", входящая в российский консорциум "Альфа-Групп". "Те, кто занимается операциями с облигациями, возможно, еще что-то зарабатывает. У нас такими сделками занимается банк. Мы торговали только акциями, а рынок акций умер - низкая ликвидность, клиентская активность на нуле, плохая рентабельность", - объяснял причины такого решения генеральный директор компании Сергей Григорян.

В ноябре прошлого года из Украины ушла грузинская BG Capital.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram