ГлавнаяЭкономикаБізнес

Чай подорожает на 15% из-за неурожая

Цены незаметно растут уже год.

Чай подорожает на 15% из-за неурожая
Фото: teafestival.ru

Чай в украинских магазинах в этом году подорожает на 15% даже в условиях стабильной гривны. В случае падения национальной валюты его цена может вырасти еще существеннее.

Об этом пишет Анастасия Абраменкова в Forbes.ua.

Оптовая цена черного чая в мире составляет сейчас $4 за килограмм. Из-за неурожая во всех основных странах-производителях за последние два месяца рост цен на чайное сырье на аукционах составил около 10%, при этом на рынке ожидают продолжение этой тенденции. Подорожал прежде всего кенийский чай - на 20%, цейлонский - на 10%. В этих странах подвела погода - Кению охватила засуха, а Шри-Ланку заливали муссонные дожди.

В Украине чай и так дорожает уже год. Но происходит это практически незаметно для потребителя – чайные компании повышают цены плавно, чтобы не обгонять конкурентов. Спрос на чай таков, что компания, резко поднявшая цены, может быть вообще выброшена с рынка.

Напомним, ранее сообщалось, что нынешние цены на чай являются самыми высокими за последние два года. Наивысшая отметка была зафиксирована в конце 2009 года - $5,45 за килограмм. В 2011 году его стоимость в среднем составляла всего $2,85 за кг.

Общий объем производимого чая составляет 4,1 млн тонн по состоянию на 2010 год. При этом в ООН ожидают, что к 2021 году производство черного чая вырастет до 3,3 млн тонн, а зеленого - до 2,6 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram