ГлавнаяЭкономикаДержава

Крупный бизнес не платит налогов в казну, – Царьков

Сегодня в налоговой сфере сложилась катастрофическая ситуация.

Крупный бизнес не платит налогов в казну, – Царьков
Фото: Макс Левин

Представители крупного бизнеса методично отказываются платить в государственную казну положенные налоги, чем ставят под угрозу финансовое состояние страны.

С таким заявлением выступил народный депутат от Коммунистической партии Украины Евгений Царьков в интервью корреспонденту агентства ГолосUA.

Из офшоров будет ввезено в Украину около $1-1,5 млрд, что составляет около 3% от золотовалютных резервов...Имеющийся объем золотовалютных резервов, а также средства, которые поступят из офшоров на финансирование избирательной кампании, позволят НБУ и далее поддерживать стабильный курс национальной валюты

— Олег Устенко, директор Фонда Блейзера

По словам политика, сегодня в налоговой сфере сложилась катастрофическая ситуация, при которой долги промышленников должны покрывать «мелкие торговцы».

Он отметил, что сейчас ни один из тринадцати металлургических комбинатов Украины не отчисляет средства в бюджет – прибыль проходит через посредников, «точнее, через оффшоры».

«Та же схема действует и с крупными агрохолдингами, «прокручивающими» средства на Кипре и небольших островных государствах. Поэтому пока Президент или Премьер-министр не топнут ногой и не заставят магнатов платить налоги на территории Украины, будут страдать небольшие предприятия, которые столкнутся с «закручиванием гаек», - подчеркнул Евгений Царьков.

Депутат также добавил, что в обновленной Верховной Раде коммунисты будут добиваться полной ликвидации «оффшорной практики» для украинской промышленной элиты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram