ГлавнаяЭкономикаФінанси

Арбузов надеется выпросить деньги у МВФ

Рано или поздно тарифы на газ будут повышены.

Арбузов надеется выпросить деньги у МВФ
Фото: bank.gov.ua

Глава Нацбанка Сергей Арбузов рассчитывает, что решение о возобновлении программы сотрудничества с Международным валютным фондом будет достигнуто до конца нынешнего года.

"Я уверен, что решения будут найдены. И я уверен, что рано или поздно программа будет восстановлена" , - заявил он в Вашингтоне.

Как пишет "Укринформ", на просьбу уточнить возможные сроки глава НБУ ответил: "Трудно сказать. Я думаю, по крайней мере, я на это рассчитываю, что в этом году мы найдем понимание".

Украине придется возобновить переговоры с МВФ вскоре после выборов. В противном случае обеспечить стабильность гривны будет очень сложно

— Иван Чакаров, экономист по странам СНГ "Ренессанс Капитал".

Арбузов также затронут тему выполнения Украиной пункта программы с МВФ о повышении тарифов на газ для населения. "Эта ситуация обсуждается. Ситуация сложилась исторически за долгие годы, и революционным методом решить ее, к сожалению, не удается. Но рано или поздно мы это условие выполним, программа восстановится. Это будет хорошим сигналом инвесторам. Для нас это очень важно, мы над этим работаем", - сказал он.

Напомним, Арбузов возглавляет украинскую правительственную делегацию, которая в США, помимо прочего, проводит встречи с представителями МВФ и Всемирного банка.

С 2011 года Украина не получила ни одного транша кредита МВФ. Несмотря на это, долги Украины перед Международным валютным фондом составляют $13 млрд. Это почти половина золотовалютных резервов страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram