ГлавнаяЭкономикаБізнес

Moody's готово снизить рейтинг США

Агентство обеспокоено соотношением американского долга к ВВП.

Moody's готово снизить рейтинг США
Фото: i-g-t.org

Рейтинговое агентство Moody's предупреждает, что снизит рейтинг США, если переговоры по бюджету на следующий год не приведут к снижению соотношения долга к ВВП.

"Если эти обсуждения приведут к определенной политике, которая обеспечит стабилизацию и затем снижение соотношения федерального долга к ВВП в среднесрочной перспективе, рейтинг, скорее всего, будет подтвержден, а прогноз восстановлен до стабильного. Однако, если переговоры не приведут к выработке подобной политики, Moody's снизит рейтинг США, вероятно, до Aa1", - сообщило агентство.

В мае американский госдолг превысил ВВП страны. К осени он достиг отметки в $16 трлн. Федеральное правительство США занимает в сутки $3,5 млрд. При сохранении такой динамики госдолг США достигнет суммы в $17 трлн к июню следующего года, к марту 2014 - $18 трлн, а порог в $20 трлн будет пройден в середине октября 2015 года. Впрочем, в настоящее время потолок долга установлен на отметке $16,394 трлн.

Moody's стало не единственным из "большой тройки" рейтинговых агентств, заявив о готовности лишить США высшего рейтинга. В конце августа аналогичное заявление сделало и агентство Fitch. S&P лишило США самого высокого кредитного рейтинга еще в августе 2011 года, снизив его на одну ступень до АА+ и присвоив ему негативный прогноз.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram