ГлавнаяЭкономикаФінанси

Арбузов не видит предпосылок для резкой девальвации

Глава НБУ хочет, чтобы украинцы слушали его.

Арбузов не видит предпосылок для резкой девальвации
Фото: Пресс-служба НБУ

Глава Нацбанка Сергей Арбузов уверен, что причин для резкой девальвации гривны на данный момент нет.

"У нас хорошие валютные резервы, у нас низкая инфляция. Причин сегодня для волнения нет. Если не будут накручиваться спекулятивные ожидания, если не будут делаться заявления политиков, которые это делают для своих нужд, не для нужд населения, если население будет слушать Нацбанк, то я не вижу в ближайшей перспективе, ни в этом году, ни в начале следующего года причин для глубокой девальвации", - заявил он в эфире телеканала "Интер".

Арбузов также посетовал на то, что после резкого падения гривны на межбанке 4 сентября некоторые граждане , "послушав псевдоэкспертов", покупали доллар на наличном рынке по завышенным ценам - вплоть до 8,30-8,40 грн. "Ситуацию мы отрегулировали, уже сегодня межбанк на уровне 8,08, наличка порядка 8,12-8,14", - отметил он.

Когда я слушаю деловые комментарии по теме гривны, то я говорю: если я 10 раз еще услышу такие комментарии, я точно пойду и заберу свои вклады из банка

— Виктор Ющенко, экс-президент Украины

Напомним, Сергей Кораблин, директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ, в четверг заявил, что  большой приток валюты в Украину, снижение темпов инфляции и рост экономики позволяют говорить, что для обесценивания гривны экономических оснований нет.

В то же время эксперты указывают на негативное сальдо платежного баланса, тенденцию к уменьшению международных резервов, плохую ситуацию на сырьевых рынках, негативные настроения населения, непонятную перспективу сотрудничества с МВФ. Все эти факторы давят на гривну.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram