ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ющенко готов забрать деньги из банка из-за новостей о курсе гривны

Экс-президент считает, что ситуация в экономике еще не критичная.

Ющенко готов забрать деньги из банка из-за новостей о курсе гривны
Фото: Макс Левин

Критическим фактором для курса гривны является не экономическая ситуация в стране, а нагнетание паники, считает бывший президент Украины Виктор Ющенко, пишет iPress.ua.

"Сложный сегодня фактор - это фактор ситуативный, психологический, фактор новостного блока. Когда я слушаю деловые комментарии по теме гривны, то я говорю: если я 10 раз еще услышу такие комментарии, я точно пойду и заберу свои вклады из банка (на счетах у Ющенко почти 6 млн грн, - LB.ua). Потому что эти комментарии непрофессиональные, политизированые, нечестные относительно нашего национального приоритета - гривны", - заявил он на пресс-конференции во Львове.

По его словам, самым худшим является то, что ситуацию вокруг гривны комментируют политики, которые могут еще больше "расшатать это явление так, что оно наберет оборот, который не остановят уже фундаментальные вмешательства".

Ющенко уверен, что негативные тенденции в экономике не являются для гривны фатальными. "Сегодня дефицит государственного бюджета - 16 млрд. Это плохой тренд, это негативно влияет на гривну. Но 16 млрд - это не те заботы, о которых стоило бы сегодня говорить. Платежный баланс текущего счета минус 6 млрд грн. Счет финансовых операций - плюс 6 млрд. Вроде бы, они нивелируются", - сказал он.

По словам бывшего президента, не является проблемой и то, что объем золотовалютных резервов Нацбанка упал с $37 млрд до $30 млрд.

Напомним, в Национальном банке также не видят экономических оснований для падения гривны. В то же время аналитики считают, что курс будет 8,55 грн/USD к концу года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram