ГлавнаяЭкономикаБізнес

Европа грозит России разбирательством в ВТО

РФ стала членом организации всего две недели назад.

Европа грозит России разбирательством в ВТО

Евросоюз призывает Россию придерживаться правил Всемирной торговой организации и грозится разирательством в ВТО по поводу мер РФ, которые потенциально ограничивают международную торговлю.

С таким заявлением выступил еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Де Гюхт считает, что российский запрет на ввоз живого скота из стран Евросоюза, планы по взиманию ввозных пошлин на импортные автомобили, а также ряд антидемпинговых исков, поданных со стороны России в адрес ЕС, являются нарушением правил ВТО, поскольку таким образом РФ закрывает свои рынки для конкурентов.

"Подобные меры объединяет то, что они касаются той продукции, доступ на рынки сбыта которой должен быть, наоборот, открыт со вступлением России в ВТО. Таким образом, Россия посылает неверные сигнал там, где должен осуществляться прогресс путем либерализации. Членство во Всемирной торговой организации подразумевает, что любая страна может попасть под действие механизма урегулирования споров в организации. Российские власти должны понимать, что Европа с особой серьезностью подходит к соблюдению правил ВТО", - подчеркнул де Гюхт.

Напомним, 22 августа Россия стала 156-м членом ВТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram