ГлавнаяЭкономикаДержава

Совет НБУ призвал Азарова искать компромисс с МВФ

Фонд предоставляет самые "дешевые" деньги, которые Украина может найти.

Совет НБУ призвал Азарова искать компромисс с МВФ
Игорь Прасолов
Фото: delo.ua

Сотрудничество с Международным валютным фондом чрезвычайно важно для Украины, поэтому правительство Николая Азарово должно возобновить переговоры по программе stand-by, заявил сегодня глава Совета Нацбанка Игорь Прасолов.

"Мы призвали правительство возобновить переговоры с МВФ по программе сотрудничества stand-by... Правительство должно активизировать работу, искать определенные компромиссы или же может быть вариант замены одних требований другими, - заявил Прасолов. - Это самые дешевые деньги, которые мы можем найти".

Он отметил, что на данный момент Украине не нужна валюта МВФ, но "мы не может прогнозировать дальнейшую ситуацию на мировых рынках. Мы на всякий случай должны иметь возможность обратиться за деньгами к МВФ".

Кроме того, совет НБУ призвал Кабинет министров продавать гособлигации НАК "Нафтогаз Украины" по рыночным ценам.

Напомним, Азаров утверждает, что правительство не будет повышать тарифы на газ для населения, как того требует Международный валютный фонд. "МВФ все равно требует поднять тарифы на газ. Мы на такой путь решения проблемы не согласны", - заявил он в августе.

МВФ настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram