ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина теряет деньги из-за "Северного потока"

Потери "Газпрома" от сокращения потребления газа Украиной превышают потери "Нафтогаза".

Украина теряет деньги из-за "Северного потока"
Фото: EPA/UPG

Украина потеряла более $290 млн за семь месяцев этого года от сокращения транзита российского газа через территорию страны, пишет "Коммерсант-Украина".

Прокачка российского топлива снизилась на 22,9%, до 50,5 млрд кубометров. В Минэнерго это связывают с вводом Россией в этом году обходного газопровода "Северный поток". По итогам года страна может недополучить $500 млн выручки из-за ввода обходного газопровода.

Впрочем, сама Украина снизила потребление газа на 2,6 млрд до 32,9 млрд кубометров. По итогам года в министерстве ожидают падения объемов потребления газа минимум до 55 млрд кубометров, а к концу следующего года - до 50 млрд кубометров.

Сокращение потребления газа привело к снижению закупок топлива в России на $1,08 млрд, отмечают в Минэнерго, то есть потери "Газпрома" от сокращения потребления газа в Украине выше, чем упущенная выгода "Нафтогаза" от падения транзита.

Напомним, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в начале года заявлял, что обходные газопроводы снизят транзитное значение Украины до нуля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram