ГлавнаяЭкономикаДержава

В России считают, что перевод ТЭЦ на уголь обойдется Украине в $100 млрд

Председатель Комитета по энергетике Госдумы России Иван Грачев считает, что перевод украинских ТЭЦ на уголь может обойтись бюджету страны в $100 млрд.

В России считают, что перевод ТЭЦ на уголь обойдется Украине в $100 млрд

"Потребуются не миллиарды, а десятки миллиардов долларов, если попытаться отказаться от российского газа и перевести все это на уголь", - сказал Грачев в ходе видеомоста о будущем угольной отрасли Украины.

По его мнению, Украине проще договориться о создании трехстороннего консорциума по управлению газотранспортной системой Украины (вместе с ЕС), который, по его мнению, позволит снизить цену на газ для Украины.

"Проще договорится по сетям на троих: Европа, Россия и Украина с тем, чтобы в обмен на доступ к украинской ГТС получить по нормальным ценам российский газ", - сказал Грачев.

По его словам, участие Европы "гарантирует эту ситуацию с точки зрения модернизации и железного управления этой системой и ее надежность для всех трех сторон".

Напомним, Украина планирует перевести все теплоэлектроцентрали на уголь, что позволит экономить около 6 млрд куб. м газа в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram