ГлавнаяЭкономикаБізнес

Греция хочет создать специальные экономические зоны для инвесторов

Афины ищут пути заставить экономику работать.

Греция хочет создать специальные экономические зоны для инвесторов

Греческое правительство планирует создать специальные экономические зоны с целью привлечения инвестиций и стимулирования роста экономики. Эти зоны предоставят инвесторам определенные налоговые и административные преимущества.

Как сообщил министр развития Греции Костис Хатзидакис, Афины уже ведут переговоры с Еврокомиссией, чтобы получить одобрение этой идеи.

"Мы полагаем, что данные зоны укрепят реальную экономику, создав особенный режим для привлечения инвестиций и наращивания экспорта", - сказал Хатзидакис.

Позвольте мне быть предельно ясным: мы не просим дополнительные деньги. Все, что нам нужно, так это немного "воздуха", чтобы способствовать росту экономики

— Антонис Самарас, премьер Греции

Такими экономическими зонами пользуются многие развивающиеся страны, в частности Китай. И теперь Хатзидакис просит ЕС одобрить их создание и в Греции, считающейся развитым государством.

"Есть некоторое недовольство со стороны партнеров Греции по еврозоне, так как (экономические зоны) дадут стране сравнительное преимущество", - сказал Хатзидакис.

Напомним, ранее греческий премьер Антонис Самарас заявил, что Греции необходимо больше времени и свободы, чтобы заставить экономику работать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram