ГлавнаяЭкономикаБізнес

Министр нашел в Украине картофель по одной гривне

Присяжнюк пожаловался, что в стране слабо развита сеть реализации продуктов.

Министр нашел в Украине картофель по одной гривне
Фото: lifedon.com.ua

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк считает, что в Украине самая низкая цена на картофель среди европейских стран.

"Цены на некоторые виды продуктов, конечно, высокие, при этом на другие - достаточно низкие. Если мы сегодня посмотрим на цену картофеля, увидим, что отпускная цена составляет около 1 грн. И я убежден, что нигде в Европе мы не найдем такой цены", - заявил он в интервью "Главкому".

При этом он посетовал, что в стране слабо развита сеть реализации, что приводит к тому, что цена продуктов для потребителя повышается.

"Мы добровольно когда-то ликвидировали магазины у дома, гастрономы. Их отсутствие и, вследствие этого, монополизм торговых сетей приводит к повышению цен реализации. Ведь закупочные цены у сельхозпроизводителей достаточно низкие. Мы здесь видим две стороны решения проблемы. Первая - нужно, чтобы сельхозпроизводитель получил достаточно справедливую цену, чтобы покрыть свои расходы и получить прибыль. Вторая - чтобы потребитель имел качественный продукт по достойным ценам", - отметил он.

Напомним, урожай картофеля в этому году из-за неблагоприятных погодных условий будет ниже рекордного прошлогоднего, когда было собрано более 24 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram