ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия снижает ввозные пошлины из-за вступления в ВТО

Основные изменения касаются продуктов питания и потребительских товаров.

Россия снижает ввозные пошлины из-за вступления в ВТО
Фото: ria.ru

Вступление России во Всемирную торговую организацию привело к снижению ввозных таможенных пошлин на ряд товаров.

Основные изменения размера пошлин произошли для продуктов питания и потребительских товаров. Так, серьезно снижены ввозные пошлины на мясную и молочную группы товаров, а также на некоторые виды овощей и фруктов.

Кроме того, Россия вынуждена снижать пошлину на ввоз одежды. Пошлины на бытовую технику и электронику остаются неизменными, однако по некоторым позициям пошлины постепенно снизят в дальнейшем, начиная с 2013 году.

Пошлины на новые легковые автомобили снижены до 25% с 30%, и эта ставка действует в течение трех лет с даты присоединения России к ВТО. Начиная с четвертого года до седьмого года пошлины снизят с 25% до 15%. При этом запретительные пошлины на подержанные автомобили старше семи лет остаются без изменений, а пошлины на автомобили возрастом 3-7 лет снизят до уровня 20% в ближайшие семь лет. Частично снижены пошлины на тракторы и грузовые автомобили, в среднем до 15% с 20-25%.

Уровень таможенной защиты, даже после присоединения России к ВТО, будет намного выше, чем уровень таможенной защиты в Украине

— Владимир Путин, президент России

В то же время, с 1 сентября необходимо уплачивать утилизационный сбор за каждую ввезенную машину. Частным лицам это обойдется в 3-5 тыс. рублей, в зависимости от того, новый автомобиль или подержанный. Юридическим лицам ввоз каждой машины обойдется от 27 тыс. руб. и более.

Напомним, Россия стала 156-м членом ВТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram