ГлавнаяЭкономикаДержава

"Ведомости": Украина открывает свои недра из-за России

Дорогой российский газ вынуждает страну срочно искать ему альтернативу.

"Ведомости": Украина открывает свои недра из-за России
Фото: EPA/UPG

Допуск Украиной на свои недра глобальных нефтегазовых компаний является результатом неудачных газовых переговоров с Россией. Невозможность достичь компромисса вынуждает Украину активно искать альтернативу российскому газу, пишут "Ведомости".

Киев понял, что скидка в цене на газ от "Газпрома" - труднодостижимая цель, поэтому решено задействовать другие возможности для улучшения своей позиции на переговорах, в том числе за счет допуска глобальных нефтегазовых компаний к внутренней добыче, считает Денис Саква из Dragon Capital.

Украина также ведет переговоры с британской RWE, с Азербайджаном, Катаром и Туркменистаном. В общей сложности эти альтернативные каналы могут дать Украине около 25 млрд куб. м, начиная с 2018 года, что примерно равно прогнозу закупок от России на 2012 году в 27 млрд куб. м, отмечают аналитики Citi.

Напомним, вчера стало известно, что Украина сделала очередной шаг к серьезному увеличению добычи газа, допустив на Скифский участок на шельфе Черного моря пул компаний во главе с ExxonMobil. По данным министра экологии и природных ресурсов Эдуарда Ставицкого, на Скифской площади возможна добыча около 5 млрд кубометров газа в год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram