ГлавнаяЭкономикаБізнес

Российская компания заинтересовалась украинским титаном

Действия "ВСМПО-Ависма" будут зависеть от условий тендера.

Российская компания заинтересовалась украинским титаном
Фото: pcweek.ru

Приватизация титановой отрасли, которая должна быть проведена в Украине, заинтересовала крупнейшего производителя титана в мире - российскую компанию "ВСМПО-Ависма".

Как пишет газета "Ведомости" со ссылкой на генерального директора титановой компании Михаила Воеводина, действия "ВСМПО-Ависма" будут зависеть от условий тендера. Сейчас в Украине у компании есть дочернее предприятие - "ВСМПО титан Украина". Особый интерес для российского предприятия представляет Запорожский титано-магниевый комбинат, который занимается производством титановой губки (полуфабрикат для выпуска конечной титановой продукции), и в отчете "ВСМПО-Ависма" назван главным конкурентом россиян.

Напомним, Кабинет Министров в июле решил передать акции холдинговой компании "Титан Украины" Фонду госимущества, чтобы в дальнейшем продать 100% акций "Сумыхимпрома" и ГАК "Титан", а также 50%+1 акция "Крымского титана" (остальными владеет Ostchem Дмитрия Фирташа), которые входят в нее.

Что касается ЗТМК, то по этому предприятию решение было принято еще в начале года. На базе комбината планируется создать ООО, в котором доля государства будет составлять 51%. Негосударственные участники ООО будут определены на конкурсной основе. Их взнос в уставной капитал общества должен быть только в денежной форме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram