ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин впервые разрешил "Укрнефти" продавать газ не для населения

Правительство пошло наперекор законодательству.

Кабмин впервые разрешил "Укрнефти" продавать газ не для населения
Фото: Макс Левин

Кабмин разрешил компании "Укрнефть" поставить в 2012 году 270 млн кубометров газа промышленным потребителям, а не на нужды населения, как того требует законодательство.

Распоряжением №555 от 25 июля правительство внесло изменения в прогнозный баланс газа на 2012 год, уменьшив прогнозный объем поставок газа "Укрнефтью" для населения на 270 млн куб. м, предоставив возможность реализовать этот ресурс промышленным потребителям. Подобное разрешение правительство официально предоставляет впервые.

Балансом также предусмотрена поставка "Укрнефтью" в 2012 году 577 млн куб. м крупному производителю минеральных удобрений предприятию "ДнепрАзот" (Днепродзержинск, Днепропетровская область). Мощности "ДнепрАзота" находятся в аренде у "Укрнефти" с 2010 года. Таким образом, компания де-факто поставляет газ для своих внутренних потребностей, формально не нарушая нормы закона об обязательной реализации газа для нужд населения.

Напомним, что цена российского газа, который поставляется на промышленные предприятия, в третьем квартале составляет 426 долларов за тысячу кубометров, тогда как "Укрнефть" за тысячу кубов для населения могла бы получать лишь около 60 долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram