ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кремль - основной игрок фондового рынка в России, - исследование

"Тройка Диалог" изучила российские биржи.

Кремль - основной игрок фондового рынка в России, - исследование

Основным игроком российского фондового рынка является государство, пишут аналитики "Тройки Диалог" в очередном обзоре (его цитирует Slon).

Общая стоимость фондового рынка России в настоящее время составляет $749 млрд (или 40% от прогнозного ВВП в 2012 году). Пакет акций государства составляет 30% от общего объема фонового рынка ($223 млрд). В свободном обращении только 27% ($205 млрд), 15% акций - в руках олигархов, еще 14% – у бизнесменов. (По "Тройке Диалог" олигарх – это человек с большим состоянием и тесными политическими связями, а бизнесмен - люди без громкой биографии и известных связей в верхах, но из российского списка Forbes.)

Инфографика: Slon
Инфографика: Slon

Инфографика: Slon
Инфографика: Slon

Инфографика: Slon
Инфографика: Slon

Доля государства является преобладающей в нефтегазовых компаниях, предприятиях сектора ЖКХ  и финансовом секторе, в то же время оно имеет самый низкий процент присутствия в TMT (телеком, медиа, технологии), недвижимости (лишь 2% государственного владения) и металлургическом секторе (3%). Государство вообще не отражено в структуре собственности обрабатывающей промышленности, а также химической, потребительской и строительной отраслях.

Компании, контролируемые государством, редко платят дивиденды. А их конкуренты, наоборот, выплачивают самые высокие дивиденды.

Напомним, "Тройка Диалог" меняет имя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram