ГлавнаяЭкономикаДержава

Немцы выступили против Бахматюка

Немецкие птицеводы боятся конкуренции с украинской Avangardco.

Немцы выступили против Бахматюка
Олег Бахматюк
Фото: Макс Левин

Немецкие фермеры требуют правительство Германии объяснить, почему украинский агрохолдинг Avangardco Олега Бахматюка получает госгарантии по экспортным кредитам для строительства птицефабрик, хотя на его предприятиях не соблюдаются нормы ЕС. Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на немецкие СМИ Der Spiegel, Deutsche Welle и Neue Osnabrücker Zeitung.

Обращение к властям подписали около 1300 немецких птицеводов с поголовьем свыше 3 млн птиц. Фермеры возмущены фабриками Бахматюка в Хмельницкой и Херсонской областях на 5 млн голов каждая.

Руководитель Avangardco Наталья Василюк пояснила, что немецких правительственных гарантий компания не получала. Гарантии получали немецкие поставщики оборудования для птицефабрик. Василюк также добавила, что на фабриках используются клетки, соответствующие требованиям ЕС. С января в Европе куры должны содержаться в расширенных клетках по новым правилам, а яйца от несушек из тесных клеток запрещены к продаже.

18 июля страны ЕС разрешили украинским компаниям поставлять яйца в Европу.

Агрохолдинг Avangardco является крупнейшим производителем куриных яиц и яичных продуктов в Украине. В 2011 году компания произвела 5,95 млрд яиц. Запуск новых фабрик позволит увеличить мощность компании до 8,2 млрд яиц в 2013 году. В 2011 году экспорт яиц и яичных продуктов принес Avangardco 19% от общей выручки в $553,3 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram